IL MERCATO

MedTech: un settore strutturalmente resiliente con una logica industriale duratura

Il MedTech è un settore da circa 640 miliardi di euro a livello mondiale, ai prezzi del produttore. L'Europa ne è il secondo mercato per dimensioni, con circa 170 miliardi di euro: il 26,4% del totale globale, in crescita di circa il 6% annuo nell'ultimo decennio. Ma i dati aggregati, da soli, dicono all'investitore ben poco. Il MedTech non è un mercato unico: è un insieme di mercati solo in parte collegati tra loro. Questa pagina parte dal quadro globale, per poi analizzare separatamente tre segmenti europei, ciascuno con le proprie logiche, indicando con chiarezza fonti e margini di incertezza.

Ortopedia

US$68,5 mld

Previsioni globali, 2030 · +4.8% all'anno

Dispositivi per la cura del diabete

US$61,2 miliardi

Previsione globale, 2030 · +12,3% all'anno

Dispositivi cardiovascolari

US$110,4 miliardi

Previsioni globali, 2029 · +7.3% all'anno

~€640 miliardi

~€170 miliardi

6%

#2

1. IL mercato GLOBALE

Un'industria globale, di dimensioni locali.

La tecnologia medica è un'industria globale di circa 640 miliardi di euro ai prezzi del produttore — e quasi nulla di questa cifra è utile finché non viene suddivisa nei segmenti e nelle aree geografiche in cui viene effettivamente impiegato il capitale. L'Europa rappresenta 26.4% del mercato mondiale dei dispositivi medici, ovvero circa 170 miliardi di euro. Questa quota è il nostro punto di riferimento: implica un mercato globale di circa 640 miliardi di euro nel 2024, ricavato dividendo tra loro le due cifre pubblicate da MedTech Europe, e non da un aggregato di terze parti. Gli Stati Uniti sono il singolo mercato più grande, con il 46,4%; Cina e Giappone insieme rappresentano l'11,2%.1Il settore non cresce con il ciclo economico. Cresce con la demografia, con il passaggio dagli eventi acuti alla gestione cronica pluriennale e con la carenza di personale clinico, che rende irrinunciabile qualsiasi tecnologia in grado di sottrarre tempo ai clinici lungo un percorso di cura. In Europa questo ha prodotto una crescita media annua del 6,0% in dieci anni — e di nuovo il 6,0% nel 2024, un dato straordinariamente stabile per un settore di queste dimensioni.1Ma il dato aggregato nasconde più di quanto rivela. Il MedTech non è un mercato unico: ne comprende diverse decine, ciascuno con il proprio motore clinico, i propri meccanismi di rimborso, la propria struttura competitiva e la propria dinamica dei prezzi. Il grafico qui sotto mostra i dieci segmenti più spesso dimensionati dalla ricerca commerciale: dieci previsioni distinte, ciascuna con il proprio orizzonte, per cui ciò che può dire con onestà riguarda la scala relativa e dove si colloca la crescita. La cura del diabete è il segmento a crescita più rapida tra i dieci e, nel 2024, il settore nel suo complesso si è diviso in una corsia veloce (diagnostica assistita dall'intelligenza artificiale, dispositivi indossabili e strumentazione mininvasiva, con crescite del 12-22%) e in una corsia lenta, quella di imaging e strumenti chirurgici, al 3-6%.24,25

Dieci previsioni commerciali sulla dimensione del segmento globale, ciascuna con il proprio orizzonte (2029–2031) e ambito. Indicative solo della scala relativa — non additive e non una classifica a una data comune.25

La struttura dei segmenti determina anche chi vi compete. Diagnostica in vitro, dispositivi cardiovascolari e ortopedia sono dominati da grandi gruppi strategici globali, dotati della scala necessaria per assorbire i costi fissi della conformità normativa. Diagnostica specialistica, strumentazione interventistica e dispositivi di nicchia tecnicamente complessi non lo sono, ed è proprio qui che i produttori europei guidati dai fondatori detengono posizioni cliniche difendibili, pur senza la struttura di capitale per valorizzarle appieno.

2. introduzione

Un mercato sulla carta. Molti nella pratica.

Germania, Francia, Regno Unito, Italia e Spagna sono i cinque mercati nazionali più grandi d'Europa. Circa 38.000 aziende operano in essi, e circa il 90% impiega meno di cinquanta persone. La domanda è sostenuta da budget sanitari pubblici che sono relativamente stabili e plasmati da esigenze demografiche.

In tutta Europa, i sistemi sanitari spendono 10,41 TP3T del PIL per l’assistenza sanitaria; di questa spesa, 811 TP3T sono finanziati con fondi pubblici, mentre la tecnologia medica rappresenta 7,71 TP3T della spesa sanitaria totale, pari a meno di 11 TP3T del PIL.¹,⁴

Sotto il dato aggregato, ciascun segmento ha il proprio motore clinico, i propri meccanismi di rimborso, la propria struttura competitiva e la propria dinamica dei prezzi. Nessuna fonte gratuita e autorevole suddivide il mercato europeo in segmenti clinicamente significativi in modo coerente, e le stime commerciali che lo fanno divergono tra loro del 15% o più, spesso definendo il proprio perimetro in modo incoerente. Invece di pubblicare un unico dato aggregato di dubbia provenienza, presentiamo tre segmenti rappresentativi: ortopedia, tecnologia per il diabete e cardiovascolare, ciascuno con le proprie fonti, il proprio anno di riferimento e, ove rilevante, la propria fascia di incertezza.

1

Invecchiamento della popolazione

amplia il bacino di pazienti e allunga gli anni trascorsi sotto gestione clinica.

2

Mallatie
croniche

trasforma singoli eventi acuti in cicli pluriennali di impianto, follow-up, sostituzione e comorbidità.

3

Carenza di personale

rende irrinunciabili le tecnologie che sottraggono tempo ai clinici lungo un percorso di cura.

4

Quadri regolamentari

aumentano il costo fisso della presenza sul mercato e favoriscono le dimensioni maggiori.

5

Inerzia clinica

garantisce lunghi cicli di sostituzione una volta che un prodotto è entrato nella pratica clinica.

6

Consolidamento strategico

mantiene un panorama di uscite attivo per gli specialisti di nicchia.

L'eccellenza ingegneristica delle PMI europee del MedTech non trova spesso un riscontro adeguato in termini di struttura di capitale, solidità della governance o infrastruttura internazionale. Ne nasce un'opportunità di investimento ricorrente, che può essere colta attraverso uno sviluppo operativo e organizzativo mirato.

Questo divario strutturale tra qualità tecnica e maturità istituzionale è la tesi. Nel mercato non mancano aziende forti. Ciò che spesso manca è capitale strutturato unito a competenze di settore per sbloccare il loro pieno potenziale.

3. PRINCIPALI SEGMENTI RAPPRESENTATIVI

Ortopedia, tecnologia per il diabete, cardiovascolare: tre mercati, tre risposte diverse.

Questi tre segmenti sono tra i più grandi del MedTech e tra i più rilevanti per i produttori europei guidati dai fondatori. Ciascuno è dimensionato qui sotto sulla base delle evidenze più solide disponibili, che variano da un segmento all'altro e sono indicate di volta in volta.

Ortopedia: Europa occidentale, US$12,5 miliardi

Il segmento meglio documentato dei tre. BMI/Fitch, la stessa fonte che MedTech Europe utilizza su licenza per le proprie cifre di mercato, stima il mercato di ortopedia e protesi nell'Europa occidentale a US$12,5 miliardi nel 2023, con una crescita del 6,2% annuo dal 2019 e una previsione di US$16,9 miliardi entro il 2028. Le tre sottovoci pubblicate coincidono esattamente con il totale in ogni anno.² Due verifiche indipendenti confermano il dato. Dal confronto con i bilanci aziendali, cinque produttori dichiarano ricavi ortopedici per US$36,3 miliardi, circa il 59% del segmento mondiale, in linea con un mercato notoriamente consolidato. Dal confronto con i volumi di procedure, dividendo la voce delle articolazioni artificiali per i circa 1,68 milioni di interventi di sostituzione di anca e ginocchio nell'UE, si ottiene un valore di circa US$2.400 di impianto per procedura ai prezzi del produttore, all'incirca la metà dei livelli statunitensi.³,⁴ L'Europa è strutturalmente sottorappresentata nell'ortopedia: il 20,3% del segmento mondiale, contro il 26,4% dei dispositivi medici nel loro complesso. Il divario riguarda i prezzi, non i volumi.

“L”«Europa occidentale» è il perimetro dei 15 paesi BMI, non l’UE27; la cifra europea complessiva è superiore. La tassonomia deriva dalle dogane: colonna vertebrale, medicina dello sport e ortobiologici non sono identificabili separatamente.


Tecnologia per il diabete: Europa, circa US$7 miliardi

Qui nessuna fonte pubblicata regge a un esame approfondito, quindi abbiamo costruito noi il dato. Nessun produttore pubblica una voce di ricavo per l'Europa (Abbott, Dexcom, Medtronic, Insulet, Tandem ed embecta si fermano tutte alla distinzione tra Stati Uniti e resto del mondo) e le stime commerciali sono aritmeticamente impossibili: una attribuisce al monitoraggio continuo del glucosio (CGM) in Europa US$3,1 miliardi, quando i soli ricavi internazionali di Abbott nel diabete ammontano a US$4,8 miliardi.5Applicando ipotesi esplicite di quota europea ai ricavi dichiarati fuori dagli Stati Uniti, e aggiungendo stime per gli operatori privati e per quelli che non pubblicano i propri dati, si ottiene una stima centrale di circa 1.470 miliardi di dollari per il 2025, in un intervallo plausibile compreso tra 1.460 e 8,5 miliardi di dollari. Il monitoraggio continuo del glucosio sta sostituendo le strisce reattive anziché crescere insieme ad esse. La penetrazione è la metrica più informativa: 2,7 milioni di persone convivono con il diabete di tipo 1 in Europa e la diffusione del microinfusore di insulina tra di esse varia dal 21,3% in Italia al 27% nel Regno Unito, quest'ultimo sostenuto da un obbligo di rimborso in vigore dal 2008.6,7

Il valore di mercato è una nostra costruzione ed è etichettato come tale. Le penne per insulina incluse nei prezzi dei farmaci da Novo Nordisk, Lilly e Sanofi sono escluse, rappresentando probabilmente la più grande categoria di dispositivi europei invisibile in termini di ricavi.


Cardiovascolare: il più grande e il meno scontato

Il più grande e proceduralmente più intenso dei tre. 62 milioni di persone nell'UE convivono con malattie cardiovascolari; ha causato 1,7 milioni di decessi nel 2022 — uno su tre — e è costato alla società europea oltre 282 miliardi di euro nel 2021, di cui 47 miliardi in produttività persa. Gli ospedali europei registrano più di 9,2 milioni di ricoveri cardiovascolari all'anno, eseguono 1,11 milioni di angioplastiche coronariche e più di 100.000 impianti di valvola aortica transcatetere.8,9,10Quattro società quotate dichiarano ricavi cardiovascolari per US$44,2 miliardi, circa il 63% di un segmento globale di circa US$70 miliardi, la stessa concentrazione osservata nell'ortopedia. Solo una di esse, Edwards Lifesciences, pubblica una voce dedicata all'Europa: 25,01 TP3T di fatturato globale, certificato. Applicando una fascia del 22-26% alla cifra globale, si ottiene un mercato europeo dei dispositivi cardiovascolari pari a US$: da 15 a 18 miliardi nel 2025, valore centrale ≈ US$17 miliardi. Va notato cosa implica questo intervallo: lo sconto sui prezzi europei è contenuto nel cardiovascolare (25% contro 26,4%) e marcato nell'ortopedia (20,3%). La tecnologia protetta da brevetto e con un ciclo di sostituzione rapido mantiene i prezzi in Europa, mentre gli impianti di largo consumo no.11

Negli appalti pubblici italiani, il settore cardiovascolare (categorie C più J dei CND) è la categoria di dispositivi più grande, superando gli impianti ortopedici. La categoria J comprende anche impianti attivi non cardiaci; considerare C+J come un limite superiore.

Leggendo attraverso i tre segmenti: gli anni di riferimento e le aree geografiche differiscono per scelta: l'ortopedia si riferisce al 2023 e all'Europa occidentale (15 paesi), il diabete al 2025 e all'Europa (area non definita dalle fonti, una nostra costruzione), il cardiovascolare al 2025, con dati clinici UE27. Non si tratta dello stesso territorio e i valori non sono sommabili. Ogni cifra riporta accanto il proprio anno e il proprio perimetro.

Europa meridionale: una concentrazione di PMI sanitarie poco servite

L'Italia e, più in generale, il mercato dell'Europa meridionale rappresentano una concentrazione eccezionale di imprese MedTech tecnicamente credibili e guidate dai fondatori. Queste aziende uniscono precisione ingegneristica e credibilità clinica a vincoli strutturali che ne limitano la crescita su larga scala. Molti sono redditizi, ma sottodimensionati.

1

Pressione successoria

I passaggi generazionali aprono finestre di ingresso per il capitale strutturato, spesso fuori mercato e basate sulle relazioni. A livello nazionale, oltre un terzo delle imprese familiari italiane affronta un cambio di leadership entro il decennio e solo il 13% arriva alla terza generazione.

2

Onere regolamentare MDR

La conformità al Regolamento UE sui dispositivi medici richiede governance, documentazione e risorse che superano la capacità interna della maggior parte delle PMI. Il 12% dei produttori PMI ha certificato più della metà del proprio portafoglio, contro il 38,8% delle grandi aziende.

3

Vincoli di internazionalizzazione

Ricavi domestici solidi si traducono raramente in un'espansione internazionale strutturata se mancano un'infrastruttura commerciale e la preparazione al mercato statunitense: è il divario che separa il prezzo europeo di un impianto, pari a 2.400 euro, dal suo equivalente negli Stati Uniti.

4. Tendenze generali

La domanda non cresce con il ciclo economico. Cresce con quattro forze strutturali che agiscono contemporaneamente.

L'invecchiamento amplia il bacino di pazienti; la transizione epidemiologica verso le malattie croniche non trasmissibili aumenta l'intensità di consumo per paziente; l'obesità e la nuova farmacologia che la accompagna stanno riallocando i trattamenti tra farmaco e procedura; la resistenza antimicrobica aumenta il costo unitario di ogni episodio di cura. Ciascuna di queste forze è indipendente dalle altre. È la loro simultaneità, in un contesto di forza lavoro clinica in calo e di pagatori con budget vincolati, a rendere la domanda di MedTech sostanzialmente anelastica.12

Invecchiamento: il divario tra durata della vita e anni vissuti in salute

Gli europei vivono in media 81,7 anni e ne trascorrono 63,1 in buona salute. La differenza di 18,4 anni non è sopravvivenza, ma gestione clinica: diagnostica, impianti, monitoraggio, riabilitazione, assistenza continua. Sono esattamente gli ambiti del MedTech, non quelli dei farmaci per le cure acute, e il divario non si sta riducendo: l'aspettativa di vita cresce più rapidamente degli anni di vita in salute. La quota di over 65 nella popolazione dell'UE è oggi del 22,0% e si prevede che raggiunga il 29% entro il 2050; la quota di over 80 si moltiplicherà per 2,5 entro il 2100. L'Italia, con un'età mediana di 49,1 anni, è il paese più anziano dell'Unione.12,13

Malattia cronica: dagli eventi acuti ai cicli pluriennali

43 milioni

1,8 milioni

65,6 milioni

22%

Le malattie non trasmissibili spostano il consumo da eventi acuti isolati a percorsi di gestione pluriennali. Un paziente cronico non genera un solo impianto: genera un impianto, poi controlli strumentali ripetuti, poi una sostituzione, poi una comorbilità. Il modello fondato su base installata e consumabili ricorrenti è la struttura su cui poggia la visibilità dei ricavi del MedTech.

Obesità e GLP-1: sostituzione misurata, effetti di secondo ordine non misurati

L'obesità negli adulti è più che raddoppiata dal 1990 ed è quadruplicata tra i 5 e i 19 anni; oggi 890 milioni di adulti vivono con l'obesità. Gli agonisti del recettore del GLP-1 stanno spostando il trattamento dell'obesità dalla chirurgia alla farmacologia, e le evidenze migliori provengono da un database clinico statunitense di circa 20 milioni di pazienti con obesità grave: gli interventi di chirurgia bariatrica sono calati del 21,6% rispetto al picco del 2023, mentre le prescrizioni di GLP-1 nella stessa coorte sono aumentate di 3,1 volte. Altri due effetti sono plausibili ma non ancora misurati: un ampliamento del bacino di pazienti idonei alla sostituzione articolare, man mano che scendono al di sotto delle soglie di IMC, e uno spostamento verso il monitoraggio metabolico continuo. Li consideriamo entrambi ipotesi di lavoro, non fatti acquisiti.15,16

Resistenza antimicrobica: il fattore che incide sul costo unitario, non sui volumi

Nel 2021 la resistenza antimicrobica batterica (AMR) è stata associata a oltre 4,7 milioni di decessi nel mondo; nel 2023 un'infezione su sei confermata in laboratorio era resistente agli antibiotici standard, e la resistenza è in aumento in oltre il 40% delle combinazioni patogeno-antibiotico. Nell'UE/SEE è causa di oltre 35.000 decessi l'anno, un onere paragonabile a quello di influenza, tubercolosi e HIV messi insieme, e l'OMS stima che i soli costi di trattamento raggiungeranno i US$412 miliardi l'anno entro il 2035. Questo orienta la spesa verso due tecnologie: la diagnostica molecolare rapida, che in poche ore trasforma la terapia empirica ad ampio spettro in una terapia mirata, e il controllo delle infezioni (rivestimenti antibatterici, medicazioni avanzate, disinfezione automatizzata), dove il costo evitato è quantificabile a livello di reparto e quindi difendibile nelle gare d'appalto.17,18

Il conto alla rovescia normativo

Il 16 dicembre 2025 la Commissione europea ha proposto una semplificazione dell'MDR e dell'IVDR. La proposta è alla fase di esame in commissione parlamentare, il Consiglio non ha ancora raggiunto un orientamento generale e l'adozione è improbabile prima della metà del 2027, con applicazione sei mesi dopo. La prima scadenza critica del periodo transitorio dell'MDR, che riguarda i dispositivi impiantabili di classe III e di classe IIb, cade il 31 dicembre 2027. Per questi dispositivi la semplificazione non potrà arrivare in tempo, e le aziende meno in grado di attendere sono le più piccole: solo il 12% dei produttori PMI ha certificato più della metà del proprio portafoglio, contro il 38,8% delle grandi aziende.19,20

Le date del percorso di riforme sono stime. Nessuna istituzione ha pubblicato un obiettivo vincolante per l'adozione o l'applicazione.

Un'industria a due velocità

Queste quattro forze non sostengono tutti i segmenti allo stesso modo. Nel 2024 il settore si è diviso in una corsia veloce (diagnostica basata sull'intelligenza artificiale, dispositivi indossabili e dispositivi mininvasivi, tutti con crescite a due cifre) e in una corsia lenta, quella di imaging e strumenti chirurgici, con crescite a una cifra bassa. La pressione sui margini è concentrata nella corsia lenta, ed è proprio lì che i produttori su scala ridotta subiscono la pressione che genera una vendita.24

Le date del percorso di riforme sono stime. Nessuna istituzione ha pubblicato un obiettivo vincolante per l'adozione o l'applicazione.

La conseguenza, già visibile nei piani sanitari nazionali e non frutto di una previsione, è il decentramento: l'assistenza che si sposta dall'ospedale al domicilio, il monitoraggio da remoto e le procedure mininvasive con degenze più brevi. È qui che si concentrano i sottosettori del MedTech a crescita superiore alla media.

5. statistiche e dati di mercato

I numeri alla base della tesi: documentati, datati e, dove necessario, accompagnati da precisazioni.

La posizione dell'Europa, e quella dell'Italia al suo interno

Europa = UE27 + Norvegia + Svizzera + Regno Unito. Il dato del mercato europeo è una stima di MedTech Europe ai prezzi del produttore, basata su dati di Fitch Solutions.

Come si ripartiscono in realtà i ricavi delle grandi società MedTech

Poiché nessuna fonte gratuita pubblica i valori dei segmenti clinici, abbiamo costruito questa lettura a partire dai bilanci: 26 società quotate, US$352,8 miliardi di ricavi di segmento dichiarati, ricondotti a una tassonomia comune. Rappresenta la parte alta e concentrata del mercato, circa tre quinti dei ricavi mondiali, e non include nessuno dei circa 38.000 produttori, per lo più PMI. Il cardiovascolare è chiaramente il primo segmento; un dollaro su nove non rientra in alcuna categoria clinica.3

Italia: l'unico set di dati segmentato completo denominato in euro esistente

Il Ministero della Salute pubblica la spesa pubblica del SSN per dispositivi medici suddivisa per categoria CND: 6,61 miliardi di euro nel 2023, in aumento del 6,9%, ripartiti in 23 categorie che si riconciliano con il totale dichiarato con uno scarto di 2.265 euro. Si tratta di consumi da acquisti, non di valore di mercato; ma il dato è completo, di fonte governativa e, per quanto ci risulta, non pubblicato su nessun altro sito di investimento.21

Dove si colloca il settore e chi ne detiene la proprietà

I dati sulla proprietà riguardano tutte le PMI (aziende con un fatturato di 2-25 milioni di euro) e non sono specifici del settore medtech. Non è pubblicato alcun set di dati sulla proprietà italiana specifico per il settore medtech.

La codifica dell'affidabilità mostra dove il campione è vicino all'intero mercato (segmenti oligopolistici) e dove mancano i principali partecipanti. I dati dentali risultano pari a zero solo perché nessuna azienda del campione segnala un segmento dentale.

Come si concretizza l'uscita per queste aziende

Per un'azienda MedTech europea di medie dimensioni la quotazione in borsa non è una via d'uscita realistica: delle otto IPO MedTech a livello globale nel 2025, nessuna è avvenuta su un listino europeo. Il mercato trova il proprio equilibrio attraverso cessioni a operatori industriali (trade sale) e operazioni sponsor-to-sponsor, nella fascia di enterprise value compresa tra 30 e 800 milioni di euro. La preparazione regolamentare raramente si traduce in un multiplo di riferimento più alto: si vede piuttosto in una quota maggiore del prezzo pagata al closing, anziché differita.22,23

Scenario delle uscite: un'attività costante da parte di acquirenti strategici

Il contesto delle uscite nel MedTech è costantemente sostenuto da grandi acquirenti strategici (gruppi globali di dispositivi alla ricerca di tecnologia, accesso a mercati di nicchia o consolidamento geografico) e da fondi di private equity specializzati nel settore sanitario. Il valore in uscita dipende dall'espansione internazionale, dal posizionamento sul mercato statunitense, dalla solidità regolamentare e dal consolidamento di nicchia, entro periodi di detenzione che sono tipicamente di da tre a cinque anni.

VIA DI USCITA PRINCIPALE

Acquirenti strategici MedTech

VIA DI USCITA SECONDARIA

Fondi di private equity specializzati nel settore sanitario

LEVE DI CREAZIONE DI VALORE

Preparazione al mercato USA e conformità MDR

Nostro focus di investimento nell'ambito sanitario. 

Investiamo esclusivamente in dispositivi medici di fascia alta e diagnostica: segmenti tecnicamente complessi in cui la profondità regolamentare, le relazioni cliniche e la competenza di settore creano un reale vantaggio competitivo. Non investiamo indiscriminatamente nel settore sanitario; l'esclusività di settore è strutturale e deliberata.

Chirurgico e diagnostico

Interventistico

Specializzato

PROFILO DELL'AZIENDA TARGET

Founder-led, fino a 10 milioni di euro di EBITDA

PMI del MedTech guidate dai fondatori o a conduzione familiare, con un EBITDA fino a 10 milioni di euro. Tecnicamente solide, ma con vincoli commerciali. In genere redditizie ma sottodimensionate, e alle prese con almeno un punto di svolta strutturale: successione, pressione dell'MDR, internazionalizzazione o lacune nella struttura di capitale.

AMBITO GEOGRAFICO

Italia come punto di partenza, con vocazione europea fin dall'inizio

Il flusso principale di operazioni ha origine in Italia, con un'espansione europea selettiva in Svizzera, Germania, Austria e Spagna. Nessuna area geografica è esclusa a priori; nella prima fase si privilegia la prossimità operativa.

Quattro conversazioni a cui siamo sempre aperti

Persone diverse arrivano a questa pagina per motivi diversi. Diteci qual è il vostro caso.

Proprietari e fondatori

INIZIA UNA CONVERSAZIONE →

Consulenti e intermediari

MANDATECI IL TEASER →

Operatori

ENTRA NELLA RETE →

Investitori e LP

RICHIEDI LA TESI →

FONTI

1. MedTech Europe, The European Medical Technology Industry in Figures 2025 (Sept 2025), based on Fitch Solutions, World Medical Device Factbook 2024. Market at manufacturer prices; company and employment figures from a national-associations survey finalised March 2024, "latest year available" by country.

2. BMI / Fitch Solutions, Worldwide Medical Devices Market Forecasts, March 2024 – Western Europe, 15 countries, orthopaedics & prosthetics, US$ at manufacturer prices.

3. Company annual reports, 10-K/20-F filings and Q4 releases, fiscal years ending Sept 2025 – June 2026; internal bottom-up reconciliation.

4. OECD / European Commission, Health at a Glance: Europe 2024 (2022 reference data).5. Abbott, Dexcom, Medtronic, Insulet, Tandem, embecta – FY2025/FY2026 disclosures. Internal bottom-up estimate from disclosed non-US revenues; labelled as an estimate.

6. AMD, Annali 2025; NHS England, Hybrid closed loop technologies: 5-year implementation strategy.

7. International Diabetes Federation, IDF Diabetes Atlas, 11th ed., 2025 (IDF Europe region = 60 countries).

8. OECD & European Commission, The State of Cardiovascular Health in the European Union, 2025 (mortality 2022, cost 2021).

9. Eurostat, Surgical operations and procedures statistics, 2025 update (2023 data).

10. Second European TAVI pathway registry, EHJ Valvular and Structural Heart Disease, 2026 (2024 practice); ESC-EHRA Atlas 2025.11. Edwards Lifesciences FY2025 (Europe $1,517.5m / global $6,067.6m); Medtronic FY2025; Boston Scientific and Abbott FY2025. Global $70bn base: Fortune Business Insights (commercial estimate).

12. Eurostat, Population structure and ageing (1 Jan 2025); Mortality and life expectancy statistics (2024 provisional); Healthy life years statistics (2023).

13. OECD/EC, Health at a Glance: Europe 2024 – 65+ share projection to 2050.

14. WHO, Noncommunicable diseases fact sheet (2021 data); WHO Regional Office for Europe, 27 June 2025.

15. WHO, Obesity and overweight fact sheet (2022 data).

16. American Society for Metabolic and Bariatric Surgery, analysis of the Epic Cosmos database, 2026.

17. GBD 2021 Antimicrobial Resistance Collaborators, The Lancet, 2024; WHO, Global antibiotic resistance report 2025.

18. ECDC, burden of AMR in the EU/EEA; WHO AMR fact sheet (US$412bn projection).

19. European Commission, COM(2025) 1023 final, 16 Dec 2025; Council progress report ST 9801/26; Regulations (EU) 2023/607 and 2024/1860.

20. MedTech Europe, Sondaggio IVDR & MDR 2024.

21. Ministero della Salute, Rapporto sulla spesa per l'acquisto di dispositivi medici, anno 2023, 12ª ed., dic. 2025; ISS/EpiCentro, analisi su pacemaker e ICD 2001–2023.

22. J.P. Morgan, Medtech Deal Report Q2 2026; company announcements.

23. Bain & Company, Global Healthcare Private Equity Report 2026 – disclosed value only; 2025 figures eleven months annualised.

24. State of the MedTech Industry in 2024 and Outlook for 2025 – segment growth ranges, margin pressure and workforce reductions.

25. MarketandMarkets, segment market reports via press releases, 2025–26 – ten separate reports; global scope; forecast horizons 2029–2031 as labelled. Commercial estimates: scopes and base years differ by report; figures are indicative and not additive. The haemodialysis & peritoneal dialysis figures include treatment services.

Dati di mercato al 21 agosto 2026. Revisionati trimestralmente. I perimetri variano per segmento e sono indicati accanto a ciascun dato: ortopedia = Europa occidentale (15 paesi, BMI); dati clinici cardiovascolari = UE27; diabete = Europa ricostruita in base alle comunicazioni aziendali; IDF Europa = 60 paesi.